天台县洪畴镇人民政府信息公开指南

为了更好地提供政府信息服务,方便公民、法人和其他组织获取本单位的相关信息,特编制《洪畴镇人民政府信息公开指南》(以下简称《指南》)。《指南》主要是告知公民、法人和其他组织如何获取本镇主动公开的相关信息,如何依申请获取政府没有公开或不宜公开的信息,确保政府依法及时提供信息的保障措施。《指南》将随着政府公开信息的更新和变化随之作出调整说明。

公民、法人和其他组织可以在天台县政府信息公开网站上查阅《指南》,也可以到天台县洪畴镇党委政府办公室查阅索取有关信息或到县政府行政服务中心、县档案馆查阅索取本单位有关信息。

一、主动公开

(一)公开内容

主动公开的政府信息,是指政府依法公布除保密以外的各类信息,内容包括机关本级以及下属机构等所制作或获取的可公开政府信息

1、主动公开内容范围

镇政府主动向社会公开的具体内容需查阅《天台县人民政府信息公开目录》。《目录》涵盖了镇政府的机构信息、政策文件、政府决策、工作信息、行政执法、人事信息、财政信息、公共资源交易、信息公开年报、重点公开领域等方面信息。

(二)信息编排

为便于管理和方便公众查找,根据《天台县政府信息公开目录信息索取号规范》,结合本镇实际,建立信息索引号。信息索引号由“地区及办公室编号”+“信息所属类别号”+“信息生成年份”+“信息填报顺序编号”四组代码构成。

地区编号:洪畴镇政府编号为HCZ。

**网上编码无地区及办公室编号。

(三)公开范围

本单位主动向社会免费公开的信息范围参见本单位编制的《天台县洪畴镇信息公开目录》(以下简称《目录》)。

(四)公开形式

对于主动公开的信息本单位主要采取网上公开和在受理点公开两种公开形式。此外,还采用报刊、广播、电视、公开栏、会议(座谈会、咨询会)等辅助性公开方式。

(五)公开时限

各类政府信息形成或变更后,本单位将在第一时间予以公开,最晚自信息形成后或变更后的20个工作日内公开。法律法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

二、依申请公开

公民、法人和其他社会组织需要本单位主动公开以外的信息,可以向本单位申请获取。本单位依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

(一)公开范围

申请人可以根据自身生产、生活、科研等特殊需要,向本单位申请获取相关政府信息。

申请公开的政府信息涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私的,本单位不予公开。但经权利人同意公开的涉及商业秘密、个人隐私的政府信息可以予以公开。

(二)受理机构

政府信息公开申请受理办公室。办公地址:天台县洪畴镇人民政府党委政府办公室;办公时间:周一至周五:上午8:30—11:00、下午2:30—4:00,法定节假日除外;联系电话:(0576)83010015;传真号码:(0576)83012098;电子邮件:hcz@zjtt.gov.cn;邮政编码:317210。

(三)不予公开范围

(1)依法确定为国家秘密的政府信息,法律、行政法规禁止公开的政府信息,以及公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全、社会稳定的政府信息,不予公开。 

(2)涉及商业秘密、个人隐私等公开会对第三方合法权益造成损害的政府信息,本机关不予公开。但是,第三方同意公开或者本机关认为不公开会对公共利益造成重大影响的,予以公开。

(3)本机关的内部事务信息,包括人事管理、后勤管理、内部工作流程等方面的信息不予公开。

(4)本机关在履行行政管理职能过程中形成的讨论记录、过程稿、磋商信函、请示报告等过程性信息以及行政执法案卷信息,不予公开。法律、法规、规章规定上述信息应当公开的,从其规定。

(四)受理程序

1、提出申请

申请人向本单位申请公开的信息,应填写《洪畴镇信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在天台县政府信息公开网站上下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。

为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

2、申请方式

(1)现场申请。申请人可以到本单位受理机构申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写确有困难的可以口头申请。

(2)书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。申请人如申请获取与自身相关的政府信息的,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。

(3)网上申请。申请人可在天台县政府信息公开网站上填写电子版《申请表》,通过电子邮件方式发送至本单位受理机构的电子邮箱。申请信息到达网站服务器的时间为申请时间。

本单位不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

申请人以“方式2”或“方式3”提出申请时,受理机构认为需要当面核实有关证明的,可以要求申请人到指定的政府信息公开受理点接受核实。办理机构不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的申请事项。

申请人委托代理人提出政府信息公开申请的,应当提供委托代理证明材料。5人以上(含5人)共同申请同一政府信息,可以推选1至5名代表提交申请,并提供推举证明材料。

3、《申请表》填写要求

(1)申请人姓名或组织名称、联系方式(固定电话或移动电话号码)、通信地址、邮政编码等;

(2)所需政府信息的内容描述,描述应尽量详细、明确,若有可能,提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示;

(3)所申请公开的政府信息的回复形式;

(4)每一份申请表格限填一项申请内容。

4、申请处理

⑴本单位收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补齐。

⑵对不属于本单位掌握的信息,本单位信息公开受理机构及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关的,告知申请人联系方式。

⑶申请获取的信息如果属于本单位已经主动公开的信息,本单位信息公开受理机构中止受理申请程序,告知申请人获取信息的方式和途径。

⑷本单位信息公开受理机构根据收到申请的先后顺序处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,本单位信息公开受理机构将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

⑸属于不予公开的政府信息,本单位信息公开受理机构将及时告知申请人不予公开的理由。

(五)处理时限

(1)行政机关收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应当场予以答复。行政机关不能当场答复的,应当自收到申请之日起20个工作日内予以答复;如需延长答复期限的,在经本行政机关政府信息公开工作机构负责人同意,书面告知申请人,延长答复的期限最长不得超过20个工作日。

(2)申请人所提申请内容不明确或者申请不符合规定要求的,自收到申请之日起7个工作日内一次性告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限(申请人补正时间为收到补正告知函10个工作日)。答复期限自行政机关收到补正的申请之日起计算。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,本机关不再处理该政府信息公开申请。

(3)依申请公开的政府信息公开会损害第三方合法权益的,本机关书面征求第三方的意见。第三方应当自收到征求意见书之日起15个工作日内提出意见。

(4)本机关征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在《条例》第三十三条第二款规定的期限内。

因不可抗力或者其他法定事由行政机关不能在规定期限内答复申请人或者向申请人提供政府信息的,期限中止。中止时间不计算在前款规定期限内,障碍消除后期限恢复计算。期限的中止和恢复,行政机关应当向申请人书面说明情况。  

(六)申请费用

本机关依申请提供政府信息,不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,依据《国务院办公厅关于印发〈政府信息公开信息处理费管理办法〉的通知》(国办函〔2020〕109号)相关规定,本机关可以向申请人收取费用。

三、监督方式及程序

公民、法人或其他组织认为本单位未依法履行政府信息公开义务的,可以向监督部门投诉。本单位监督电话:(0576)83012698,地址:中共洪畴镇委员会纪委办公室,邮编:317210。也可以向上级行政机关或监察机关投诉,接受投诉的机关将根据有关规定进行调查处理。