天台县人民政府信息公开指南

为了更好地提供政府信息服务,方便公民、法人和其他组织获取天台县人民政府及其办公室的相关信息,特编制《天台县人民政府信息公开指南》(以下简称《指南》)。《指南》将随着政府公开信息的更新和变化作出调整说明。公民、法人或者其他组织可以登录“天台县人民政府”门户网站(网址为http://www.zjtt.gov.cn/)政务公开专栏查阅《指南》。

一、信息公开分类

(一)信息分类

天台县人民政府负责主动公开下列各类政府信息:

(1)机构信息。主要包括机构职能、领导信息、政府建设等信息。

(2)政府文件。主要包括规范性文件、政策文件及其他与公民、法人和组织利益密切相关的非涉密文件等信息。

(3)政府决策。主要包括发展规划、政府重点工作等信息。

(4)工作信息。主要包括计划总结、应急管理、政务工作、建议提案、社会监督等信息。

(5)行政执法。主要包括行政许可、行政监管、行政复议、行政处罚等信息。

(6)人事任免。主要包括政府部门领导人事任免、干部公选公招等信息

(7)财政信息。主要包括财政预决算、政府采购信息、采购招标公告、其他财政信息等信息

(8)其他。包括公共服务、收费清单、信息公开年报、信息公开指南等信息

(二)编排体系

天台县人民政府信息公开目录,按分单位导航区编排设计。分单位导航区展示全县及下属42个部门、15个乡镇街道,点击其中一个,可显示该单位政府信息公开平台,包含政府信息公开指南、政府信息公开制度、法定主动公开内容、政府信息公开年报、申请公开政府信息、县级部门和乡镇(街道)平台链接六大板块;点击板块名称,可显示相应板块政府信息详细内容。

检索区提供关键字、年份、字段、标题、信息公开分类等多种查询方式。关键字是政府信息原文的关键语句;年份是政府信息发布的年份时间;字段是政府信息的标题或文件编号;信息公开分类是政府信息的组配分类。

二、主动公开

(一)公开范围

县政府主动向社会公开的具体内容需查阅《天台县人民政府信息公开目录》。《目录》涵盖了县政府的机构信息、政策文件、政府决策、工作信息、行政执法、人事信息、财政信息、公共资源交易、信息公开年报、重点公开领域等方面信息。

(二)公开形式

主动公开的信息,在“天台县人民政府”门户网站政务公开专栏上公开,网址为:http://www.zjtt.gov.cn/col/col1229292455/index.html。此外,还采用“神秀天台”微信公众号、报纸、广播、电视、公开栏等其他辅助性的公开方式。公民、法人和其他组织可以在网站上查阅,也可以到县行政审批局、县档案馆等政府信息公开公共查阅点查阅索取有关信息。

(三)公开时限

政府信息自形成或变更之日起20个工作日内主动向社会公开。法律法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

天台县人民政府信息公开工作机构:天台县人民政府办公室(县府办);办公地址:天台县玉龙路1号行政中心9楼0723室;办公时间:工作日上班时间(夏季:上午8:00—11:30 下午:2:30—5:30 冬季:上午8:00—11:30 下午:2:00—5:00)咨询电话:0576-83930825。

线下查阅点地址:天台县档案馆2楼大厅,办公时间:工作日上班时间(夏季:上午8:00—11:30 下午:2:30—5:30 冬季:上午8:00—11:30 下午:2:00—5:00)。

三、依申请公开

(一)受理机构

天台县人民政府信息公开申请受理机构:天台县人民政府办公室(县府办);办公地址:天台县玉龙路1号行政中心9楼0723室;办公时间:工作日上班时间(夏季:上午8:00—11:30 下午:2:30—5:30 冬季:上午8:00—11:30 下午:2:00—5:00);联系电话:0576-83930825;传真号码:0576-83930077。

县政府下属乡镇、乡镇、部门和直属单位的申请受理机构为该机关的政府信息公开工作机构。

(二)公开范围

公民、法人或者其他组织可以向天台县人民政府及其下属乡镇、街道、部门和直属单位申请获取相关政府信息。

外国人和外国组织申请获取依申请公开的政府信息的,根据国际法规定的原则,按照对等的原则处理。

申请公开的政府信息涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私的,或者涉及法律、法规规定不予公开的其它内容的,天台县人民政府及其下属乡镇、街道、部门和直属单位不予公开。但经权利人同意公开的涉及商业秘密、个人隐私的政府信息,可以予以公开。 

(三)申请办理程序

申请人可在受理地点获取《天台县依申请公开政府信息申请表》,也可在天台县政府信息公开网站下载获取,申请表复印有效。

1. 申请方式

(1)当场申请。申请人可以到受理机构处,当场提出申请。

(2)信函、传真申请。申请人通过信函方式提出申请的,请在信封左下角注明“政府信息依申请公开”字样;申请人通过传真方提出申请的,请相应注明“政府信息依申请公开”字样。信函、传真到达申请受理机构的时间为申请时间。

(3)网上申请。申请人可以在“天台县人民政府”门户网站政务公开网专栏填写并提交《申请表》,网络申请链接为:http://www.zjtt.gov.cn/jact/front/front_main?sysid=149。申请信息到达网站服务器的时间为申请时间。

申请人以“方式2”或“方式3”提出申请时,受理机构认为需要当面核实有关证明的,可以要求申请人到指定的政府信息公开受理点接受核实。办理机构不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的申请事项。

申请人委托代理人提出政府信息公开申请的,应当提供委托代理证明材料。5人以上(含5人)共同申请同一政府信息,可以推选1至5名代表提交申请,并提供推举证明材料。

2. 《申请表》填写要求

(1)申请人姓名或组织名称、联系方式(固定电话或移动电话号码)、通信地址、邮政编码等;

(2)所需政府信息的内容描述,描述应尽量详细、明确,若有可能,提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示;

(3)所申请公开的政府信息的回复形式;

(4)每一份申请表格限填一项申请内容。

(四)申请处理

(1)受理机构收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正;

(2)对不属于掌握的信息,受理机构将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关(单位)的,告知申请人联系方式;

(3)申请获取的信息如果属于已经主动公开的信息,受理机构告知申请人获取信息的方式和途径;

(4)属于不予公开的政府信息,本单位信息公开受理机构将及时告知申请人不予公开的理由。

(五)处理时限

(1)本机关收到政府信息公开申请后,予以登记,除可以当场答复的外,自收到申请之日起20个工作日内予以答复;如需延长答复期限的,经本机关政府信息公开工作机构负责人同意并告知申请人,延长答复的期限最长不超过20个工作日。

(2)申请人所提申请内容不明确或者申请不符合规定要求的,自收到申请之日起7个工作日内一次性告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限(申请人补正时间为收到补正告知函10个工作日)。答复期限自行政机关收到补正的申请之日起计算。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,本机关不再处理该政府信息公开申请。

(3)依申请公开的政府信息公开会损害第三方合法权益的,本机关书面征求第三方的意见。第三方应当自收到征求意见书之日起15个工作日内提出意见。

(4)本机关征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在《条例》第三十三条第二款规定的期限内。

因不可抗力或者其他法定事由行政机关不能在规定期限内答复申请人或者向申请人提供政府信息的,期限中止。中止时间不计算在前款规定期限内,障碍消除后期限恢复计算。期限的中止和恢复,行政机关应当向申请人书面说明情况。 

(六)收费

本机关依申请提供政府信息,不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,依据《国务院办公厅关于印发〈政府信息公开信息处理费管理办法〉的通知》(国办函〔2020〕109号)相关规定,本机关可以向申请人收取费用。

四、不予公开范围

1.依法确定为国家秘密的政府信息,法律、行政法规禁止公开的政府信息,以及公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全、社会稳定的政府信息,不予公开。 

2.涉及商业秘密、个人隐私等公开会对第三方合法权益造成损害的政府信息,本机关不予公开。但是,第三方同意公开或者本机关认为不公开会对公共利益造成重大影响的,予以公开。

3.本机关的内部事务信息,包括人事管理、后勤管理、内部工作流程等方面的信息不予公开。

4.本机关在履行行政管理职能过程中形成的讨论记录、过程稿、磋商信函、请示报告等过程性信息以及行政执法案卷信息,不予公开。法律、法规、规章规定上述信息应当公开的,从其规定。

五、监督和保障

公民、法人或其他组织认为信息公开机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向县政府办公室投诉,电话:0576-83930825。也可以向监察机关或者上级政府机关投诉,接受投诉的机关将根据有关规定进行调查处理。举报受理由县纪委监察委负责。监督电话:0576-12388