当前位置:首页
> 今日天台 > 公告公示

视力保护色:
天台县始丰街道唐兴大道玉湖区块(始丰新城C2-2区块)改造项目国有土地上房屋征收补偿安置实施方案征求意见情况及修改情况

发布时间:2018-04-28浏览次数:字体:[ ]信息来源: 县政府办公室

根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》(国务院令第590号)《浙江省国有土地上房屋征收与补偿条例》的有关规定,《天台县始丰街道唐兴大道玉湖区块(始丰新城C2-2区块)改造项目国有土地上房屋征收补偿安置实施方案》(以下简称方案)于2018年3月21日至2018年4月22日在人民政府网站及征收范围内进行了公布,广泛征求公众意见。在征求意见期间,征收人召开了座谈会,专门听取征收区块周边“两代表一委员”以及各界人士的意见,期间也与部分被征迁人进行座谈交流。现将汇总整理的征求意见情况和修改后的《方案》公布如下:

  1. 一、 征求意见情况

社会各界普遍认为,实施天台县始丰街道唐兴大道玉湖区块(始丰新城C2-2区块)改造项目具有重要意义,《方案》能统筹兼顾公共利益和被征收人的利益,符合有关法律法规正常规定。同时围绕被征收房屋的价值、安置方式等问题提出了一些意见和建议。主要集中在以下几个方面:

(一)“两代表一委员”意见

1、希望政府能多站在群众百姓的实际情况和切身利益的层面考虑,在制定政策时,与同区域改造政策尽量保持平衡,多让被征收人得益,在征收实施时做到“公平、公正、公开”,同时也要敢于硬碰;

2、老弱病残被征收人的临时过渡问题,希望征收人能统筹安排;

3、该区块的安置房位置已落实,应尽快建成安置,让被征收人尽量缩短过渡期限。

解答:1、该方案在定制过程中,经过县政府相关职能部门多次论证,能充分保障被征收人的合法权益。在实施征收过程中,征收人将坚持依法和谐,“公平、公正、公开”的征收原则,也希望社会各界人士多参与监督。2、安置房建设的前期准备工作,征收人正在有序推进,使被征收人能早日安居乐业。3、临时过渡问题,征收人也已有安排,但由被征收人自行选择,目前未接到要求征收人解决临时过渡用房申请。

(二)被征收人意见

收到电子邮件1份、意见稿一份。涉及《补偿安置方案》的意见主要有以下几个方面:

1、此次征收的目的需要告知大家,征收后地块详细用途要明示;

解答:此次征收的目的在《方案》第一条已经明确;征收后地块的用途为唐兴大道工程建设、安置房、公共建筑等建安工程,道路、消防、亮化、强弱电、给排水排污、绿化等附属工程项目建设。

2、房屋价值补偿要求按市场价补偿

解答:本条意见在《方案》第四条已经明确。

3、关于认定标准

    解答:本条意见在《方案》第三十三条已经明确。

4、临时安置补偿标准不合理;

解答:该《方案》临时安置费标准经县有关职能部门社会调查、测算,能满足被征收人过渡期间的过渡费用。同时期各地征迁区块也按此标准执行。

5、补偿安置与旁边的唐兴玉湖村拆迁补偿办法一样,认为不合理;

解答:本《方案》是国有土地上房屋征收补偿安置,水南、玉湖村征迁补偿是集体土地上房屋征收,所依据的法律法规完全不同,程序和方式也不相同,唐兴大道玉湖区块(始丰新城C2-2区块)改造项目按《国有土地上房屋征收与补偿条例》实施。

6、实施方案中未明确双方的违约责任

    本条意见在《方案》第三十、三十一条已经明确。

二、方案主要修改情况

针对被征收人提出的上述建议意见,县人民政府召集相关部门对建议意见进行了分析研究,重新审查《方案》的合法性、合理性和可行性,经过充分论证后,对《方案》进行如下修改:

1、《方案》第七条修改为:固定电话户头156元/门;有线电视户头320元/只;单相电表户头250元/只;三相电表户头800元/只;独立报装的水表800元/户;空调迁移250元/台。其他设施拆装迁移费按相关标准或估价补偿。

修改理由:县五大区块同时实施征迁改造,为保证公平、公正,确定统一标准。

2、《方案》第十八条修改为:住宅用房临时安置补助费标准:

选择货币补偿的,住宅用房按被征收房屋合法建筑面积每平方米85元或按被征收房屋合法建筑占地面积每平方米255元的标准一次性支付临时安置补助费;商业用房按被征收房屋合法建筑面积每平方米140元的标准一次性支付临时安置补助费。

选择房屋产权调换的,住宅用房按被征收房屋合法建筑面积每平方米12元/月或按被征收房屋合法建筑占地面积每平方米36元/月按年计发临时安置补助费;

修改理由:县五大区块同时实施征迁改造,为保证公平、公正,确定统一标准。

3、《方案》第二十一条修改为: 房屋征收补助费标准:

被征收人选择货币补偿的,按被征收合法房地产评估价值的下列比例给予货币补助:

(一)住宅(或商住)房屋为15%;

(二)商业用房被征收房屋评估价值200万元以下部分为15%;200万元(含)以上500万元以下部分为10%;500万元(含)以上部分为5%;

被征收人选择房屋产权调换的,公寓式住宅及商业用房安置价格在安置指标内按市场评估价的15%优惠补助进行结算,超指标安置面积按市场评估价格进行结算。

修改理由:县五大区块同时实施征迁改造,为保证公平、公正,确定统一标准。

4、《方案》第二十二条修改为:被征收人在2018年6 月20日完成签约且在规定时间内腾空房屋并交付征收部门拆除的,商业用房按合法建筑面积500元/平方米给予奖励;住宅(或商住)用房按合法建筑占地面积的2.5倍或按合法建筑面积,以500元/平方米的标准给予奖励。被征收人在2018年6月30日前完成签约且在规定时间内腾空房屋并交付征收部门拆除的,商业用房按建筑面积200元/平方米给予奖励;住宅及商住用房按合法建筑占地面积的2.5倍或按合法建筑面积,以200元/平方米的标准给予奖励。

修改理由:根据县政府工作要求,签约奖励时限结合本区块征收工作实际情况予以修改。

5、《方案》第三十二条修改为:签约期限自县政府作出本区块《房屋征收决定》的公告发布之日至2018年6月30日。

 

天台县人民政府

2018年4月28日

天台县始丰街道唐兴大道玉湖区块(始丰新城C2-2区块)改造项目征收国有土地上房补偿安置实施方案



【打印本页】【关闭窗口】

分享到:
0

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统