关于公布天台县第五届中小学班主任和德育导师基本功大赛结果的通知
天台县教育局文件
天教教〔2017〕451号
关于公布天台县第五届中小学班主任和
德育导师基本功大赛结果的通知
全县各学校、直属单位:
根据《关于举办天台县第五届中小学班主任和德育导师基本功大赛的通知》(天教教〔2017〕75号)文件精神,经笔试、面试和论文的评选,现将获奖名单(附后)予以公布。
希望获奖的班主任和德育导师继续努力,认真贯彻省市育人工作会议精神,更好地学习和运用先进的教育理念,创新德育的方法和手段,进一步提升管理育人的能力,推动我县班主任和德育导师队伍的专业化发展。
附件:1.班主任基本功大赛获奖名单
2.德育导师基本功大赛获奖名单
3.班主任论文评比获奖名单
4.德育导师论文评比获奖结果
天台县教育局
2017年10月21日
附件1
天台县第五届中小学班主任基本功大赛
获奖名单
一、班主任小学组
一等奖(14人)
姓名 |
学校 |
姓名 |
学校 |
徐亚君 |
天台小学 |
卢新杰 |
外国语小学 |
范丽霞 |
外国语小学 |
许聪 |
滩岭小学 |
王玲叶 |
三合小学 |
许玲平 |
福溪小学 |
赵秀慧 |
天台小学 |
张兰兰 |
福溪小学 |
徐蔚玺 |
平桥小学 |
何晓丽 |
屯桥小学 |
徐灵芬 |
屯桥小学 |
汪丽萍 |
白鹤小学 |
陈迪 |
洪畴小学 |
余明珍 |
街头小学 |
二等奖(14人)
姓名 |
学校 |
姓名 |
学校 |
孙丽芳 |
福溪小学 |
张晶晶 |
平桥小学 |
王静 |
实验小学 |
张露 |
坦头小学 |
范丽蓉 |
天台小学 |
厉威芳 |
街头小学 |
胡小红 |
宁协小学 |
丁琼瑶 |
街头小学 |
贺兰兰 |
滩岭小学 |
朱芳铭 |
平桥小学 |
谢法洋 |
坦头小学 |
蔡云飞 |
祥明小学 |
许丹娜 |
坦头镇育才教学点 |
汤超敏 |
南屏学校 |
三等奖(20人)
姓名 |
学校 |
姓名 |
学校 |
陈丽娇 |
祥明小学 |
叶晓琼 |
三合小学 |
季雨聪 |
龙溪学校 |
洪灵敏 |
外国语小学 |
奚静燕 |
欢岙小学 |
许丹霞 |
滩岭小学 |
陈晓灵 |
屯桥小学 |
戴晓咪 |
白鹤二小 |
吴丹雅 |
石梁学校 |
裴娟 |
始丰小学 |
张宇霞 |
福溪小学 |
许锦莉 |
滩岭小学 |
陈肖 |
栖霞小学 |
范飞飞 |
白鹤小学 |
齐晨含 |
滩岭小学 |
王晓珍 |
平桥小学 |
齐慧燕 |
栖霞小学 |
陈优优 |
赤城三小 |
许咪咪 |
白鹤小学 |
罗慧敏 |
实验小学 |
二、班主任初中组
一等奖(11人)
姓名 |
学校 |
姓名 |
学校 |
王蒙婷 |
坦头中学 |
张亚君 |
赤城中学 |
王惠 |
实验中学 |
王依娜 |
坦头中学 |
曹丽丽 |
坦头中学 |
袁希 |
外国语初中 |
庞玲芸 |
赤城中学 |
陈清风 |
始丰中学 |
吴亮 |
平镇中学 |
何锦茹 |
坦头中学 |
许静 |
三州中学 |
|
|
二等奖(11人)
姓名 |
学校 |
姓名 |
学校 |
王无恙 |
坦头中学 |
王晓馨 |
坦头中学 |
张巧巧 |
坦头中学 |
陈欢萍 |
实验中学 |
王泽峰 |
赤城中学 |
夏娇娇 |
坦头中学 |
陈敏 |
雷峰中学 |
陈锋 |
洪畴中学 |
庞天宇 |
平桥镇中学 |
郑希亭 |
平桥镇中学 |
陈姗姗 |
坦头中学 |
|
|
三等奖(13人)
姓名 |
学校 |
姓名 |
学校 |
王军灿 |
平桥镇中学 |
王伟炜 |
赤城中学 |
汤陆萍 |
白鹤中学 |
夏积存 |
赤城中学 |
许彬彬 |
白鹤中学 |
葛虞圆 |
洪畴中学 |
金碧君 |
福溪中学 |
徐有威 |
坦头中学 |
费宁烨 |
洪畴中学 |
陈慧娜 |
雷峰中学 |
叶锋 |
福溪中学 |
潘菊秧 |
平桥镇中学 |
周丽敏 |
实验中学 |
|
|
三、班主任高中组
一等奖(11人)
姓名 |
学校 |
姓名 |
学校 |
徐优芬 |
育英中学 |
王园园 |
苍山中学 |
袁琦 |
职业中专 |
余敏娇 |
育青中学 |
陈斌杰 |
平桥中学 |
姚颖雅 |
平桥中学 |
余潇 |
职业中专 |
袁珍珍 |
第二职校 |
陈慧慧 |
第二职校 |
叶尚峰 |
职业中专 |
姚希坚 |
平桥二中 |
|
|
二等奖(11人)
姓名 |
学校 |
姓名 |
学校 |
施小红 |
第二职校 |
金成翔 |
职业中专 |
鲍人灯 |
育青中学 |
庞瑜 |
育英中学 |
陈齐心 |
天台中学 |
徐扬 |
天台中学 |
杨俊 |
天台中学 |
许儒毅 |
职业中专 |
余琪 |
育青中学 |
洪晓敏 |
平桥二中 |
陈卫敏 |
育英中学 |
|
|
三等奖(16人)
姓名 |
学校 |
姓名 |
学校 |
方齐朕 |
平桥中学 |
陈嘉辉 |
平桥中学 |
陈晓华 |
外国语高中 |
陈晓敏 |
职业中专 |
许王媛 |
平桥二中 |
赵林茂 |
平桥中学 |
徐春 |
外国语高中 |
金晓杰 |
苍山中学 |
杨海峰 |
育英中学 |
裘蒙丹 |
第二职校 |
王静 |
育青中学 |
陈牡丹 |
平桥二中 |
程伟 |
职业中专 |
张朋飞 |
苍山中学 |
庞璐亚 |
第二职校 |
夏娅红 |
天台中学 |
附件2
天台县第五届中小学德育导师基本功大赛
获奖名单
一、德育导师小学组
一等奖(9人)
姓名 |
学校 |
姓名 |
学校 |
戴子 |
赤城四小 |
奚蕉红 |
街头小学 |
戴伟江 |
明岙小学 |
杨薇 |
赤城三小 |
胡朝霞 |
平桥二小 |
陈晓颜 |
赤城二小 |
徐蓓蕾 |
东林小学 |
王优雅 |
外国语小学 |
二等奖(8人)
姓名 |
学校 |
姓名 |
学校 |
张帆帆 |
龙溪学校 |
陈婵 |
白鹤小学 |
季梦涛 |
天台小学 |
谢陈媚 |
街头小学 |
王秀丹 |
石梁学校 |
陈娟娟 |
白鹤小学 |
邱优娥 |
实验小学 |
谢丹丹 |
三合小学 |
三等奖(11人)
姓名 |
学校 |
姓名 |
学校 |
陈珊彬 |
东林小学 |
邵文娇 |
栖霞小学 |
张亚芸 |
平桥小学 |
赵娜 |
实验小学 |
徐晓 |
栖霞小学 |
徐丽娜 |
旗前小学 |
徐紫莉 |
始丰小学 |
张诚怡 |
旗前小学 |
吕晓丹 |
白鹤小学 |
何娅萍 |
三合小学 |
杨佩佩 |
坦头镇育才教学点 |
|
|
二、德育导师初中组
一等奖(4人)
姓名 |
学校 |
姓名 |
学校 |
陈银燕 |
街头中学 |
孙优萍 |
实验中学 |
赵彬彬 |
街头中学 |
陈小敏 |
三合中学 |
二等奖(4人)
姓名 |
学校 |
姓名 |
学校 |
顾寒宇 |
三州中学 |
司望 |
外国语初中 |
金婵媛 |
街头中学 |
王文斐 |
龙溪中学 |
三等奖(4人)
姓名 |
学校 |
姓名 |
学校 |
陈嘉怡 |
南屏学校 |
陈婷 |
三州中学 |
王耐媚 |
三合中学 |
刘微 |
雷峰中学 |
三、德育导师高中组
一等奖(8人)
姓名 |
学校 |
姓名 |
学校 |
朱梦珊 |
平桥二中 |
李舒婧 |
育英中学 |
陈赛君 |
平桥二中 |
褚晓红 |
第二职校 |
潘江汉 |
职业中专 |
金晓丽 |
职业中专 |
陈卫超 |
外国语高中 |
杨小菊 |
育英中学 |
二等奖(8人)
姓名 |
学校 |
姓名 |
学校 |
徐张静 |
育青中学 |
裘人委 |
育英中学 |
陈肖盈 |
平桥中学 |
褚丽芳 |
职业中专 |
曹芬芳 |
天台中学 |
王震晨 |
天台中学 |
葛珊珊 |
平桥二中 |
陈雨霞 |
育英中学 |
三等奖(11人)
姓名 |
学校 |
姓名 |
学校 |
徐赛萍 |
育英中学 |
范晔 |
苍山中学 |
芦吉利 |
外国语高中 |
王静 |
平桥中学 |
李新征 |
苍山中学 |
许丰伟 |
天台中学 |
郑颖颖 |
育青中学 |
陈军辉 |
职业中专 |
许炜 |
育英中学 |
季文卿 |
职业中专 |
陈琴华 |
育青中学 |
|
|
附件3
天台县第五届中小学班主任论文评比
获奖名单
一、班主任小学组
一等奖(18人)
姓名 |
学校 |
题目 |
蔡云飞 |
祥明小学 |
加强队伍建设 推进班级管理 |
陈肖 |
栖霞小学 |
牙牙乐 助推好习惯养成 |
范飞飞 |
白鹤小学 |
严之有理 爱之有情 |
范丽蓉 |
天台小学 |
培养小学生自主管理能力的实践探索 |
范丽霞 |
外国语小学 |
育人无痕 用心至诚 |
洪灵敏 |
外国语小学 |
随风潜入夜 润物细无声 |
孙冰飞 |
街头小学 |
浅谈班级管理—同舟共济建设团队 |
孙丽芳 |
福溪小学 |
创造班级管理“路色通道”打造班级“绿色文化” |
王玲叶 |
三合小学 |
让“合作之舟”航行地更远 |
王蓉 |
滩岭小学 |
对小学省班级全院性自主管理的探究 |
王晓珍 |
平桥小学 |
让教育在爱中发芽,让幸福在智慧中绽放 |
吴丹雅 |
石梁学校 |
小组合作促进以优秀班集体建设 |
谢法洋 |
坦头小学 |
小学班级建设中班干部选拔与培养的研究 |
许玲平 |
福溪小学 |
40支花 齐绽放 |
余明珍 |
街头小学 |
浅谈小学班级管理与班集体建设 |
张丹丹 |
滩岭小学 |
班主任德育论文 |
张海娟 |
始丰小学 |
合理评价,点燃“学困生”的学习热情 |
赵秀慧 |
天台小学 |
让孩子自由快乐地成长 |
二等奖(20人)
姓名 |
学校 |
题目 |
陈迪 |
洪畴小学 |
养成团队合作意识 穿件特色班集体 |
陈丽娇 |
祥明小学 |
浅谈农村小学留守儿童团队建设的策略 |
陈晓灵 |
屯桥小学 |
细节创造精彩 |
戴晓咪 |
白鹤二小 |
立德树人 德育为先 |
何暁丽 |
屯桥小学 |
爱与责任,照亮人生—浅析农村小学班集体管理工作 |
卢新杰 |
外国语小学 |
班级使用管理术 |
潘旦旦 |
滩岭小学 |
做一个会思考、有智慧的班主任 |
庞婷婷 |
前山小学 |
班级岗位制 让学生当家作主 |
裴娟 |
始丰小学 |
浅谈班级管理中小组合作策略的运用 |
齐晨含 |
滩岭小学 |
人人都是德育工作者—小学德育团队建设的实践探索 |
齐慧燕 |
栖霞小学 |
浅谈班集体的建设之道 |
汪丽萍 |
白鹤小学 |
浅谈农村小学低段班干部的培养 |
王静 |
实验小学 |
师者如水 教育无言 |
奚静燕 |
欢岙小学 |
浅谈班主部的培养 |
谢洁萍 |
三合小学 |
借鉴《草船借箭》实现班级智慧管理 |
徐蔚玺 |
平桥小学 |
浅谈小学低年级班主任工作 |
许聪 |
滩岭小学 |
滴落心间,润物无声 |
许晶晶 |
白鹤小学 |
小管理,大智慧 |
张露 |
坦头小学 |
潜心育人 静待花开 让智慧助小学班主任一臂之力 |
朱芳铭 |
平桥小学 |
我与梦想板,浅谈班级管理策略的重要性 |
三等奖(22人)
姓名 |
学校 |
题目 |
陈优优 |
赤城三小 |
浅谈小学终端班级管理的策略 |
丁聪 |
新中小学 |
引导自我教育 学习自我控制 |
丁琼瑶 |
街头小学 |
让班级充满成长的气息 |
贺兰兰 |
滩岭小学 |
班主任对低段学生自主学习能力培养的策略 |
胡小红 |
宁协小学 |
如何当一个合格的班主任的总结与反思 |
季雨聪 |
龙溪学校 |
如何建设一个优秀的班集体 |
厉威芳 |
街头小学 |
小学高年级班干部队伍建设策略 |
梅鑫淦 |
祥明小学 |
农村小班化班级管理的几点做法 |
裴敏琼 |
新中小学 |
“善待”班级中等生 |
邵暁红 |
屯桥小学 |
浅谈小学高段民主、自主、和谐的班集体建设 |
汤超敏 |
南屏学校 |
如何建设优良班集体 |
徐灵芬 |
屯桥小学 |
家长请少些“爱” |
徐亚君 |
天台小学 |
角色置换 春风化雨 |
许丹娜 |
育才教学点 |
组件核心团队,促进班集体成长 |
许丹霞 |
滩岭小学 |
让每一个孩子成为一颗“会思考的苇草” |
许锦莉 |
滩岭小学 |
如何做好一个农村小学的班主任 |
许咪咪 |
白鹤小学 |
论如何和谐管理班级 |
叶晓琼 |
三合小学 |
携手共建幸福班级,点亮快乐小学 |
余丽娜 |
白鹤小学 |
群雁高飞头雁领 |
张晶晶 |
平桥小学 |
浅谈立德树人 |
张兰兰 |
福溪小学 |
浅谈中队辅导员如何化解队员之间的矛盾 |
张宇霞 |
福溪小学 |
利用班级日志,优化班级管理 |
二、班主任初中组
一等奖(9人)
姓名 |
学校 |
题目 |
陈敏 |
雷峰中学 |
农村初中班主任工作实践与思考 |
陈姗姗 |
坦头中学 |
浅谈班集体管理团队建设 |
庞天宇 |
平桥镇中学 |
班集体建设之我见 |
王泽峰 |
赤城中学 |
我在班主任路上所学到的 |
吴亮 |
平镇中学 |
那些照片里的故事 |
叶锋 |
福溪中学 |
构建合作小组,提高管理实效 |
袁希 |
外国语初中 |
浅谈班集体管理团队建设 |
张亚君 |
赤城中学 |
浅谈以团队建设为核心的班级管理模式 |
王军灿 |
平桥镇中学 |
浅谈班主任工作心得 |
二等奖(7人)
姓名 |
学校 |
题目 |
陈欢萍 |
实验中学 |
如何建设班集体浅谈 |
陈清风 |
始丰中学 |
浅谈以班级文化建设为契机的班级团队建设 |
潘菊秧 |
平桥镇中学 |
重视孩子的礼仪教育 |
王惠 |
实验中学 |
班级舆论如何为班级建设所用 |
王依娜 |
坦头中学 |
一沙一土一棵树,一水一光一成长 |
夏娇娇 |
坦头中学 |
浅谈班主任的管理智慧 |
郑希亭 |
平桥镇中学 |
浅谈班主任德育工作 |
三等奖(13人)
姓名 |
学校 |
题目 |
陈慧娜 |
雷峰中学 |
立足微信平台,让班集体管理团队建设“微”行其道 |
费宁烨 |
洪畴中学 |
浅谈如何培养一个良好的班集体 |
葛虞圆 |
洪畴中学 |
班集体管理漫谈 |
何锦茹 |
坦头中学 |
大手牵小手,共创和谐班集体 |
金碧君 |
福溪中学 |
浅谈农村初中班集体团队建设 |
汤陆萍 |
白鹤中学 |
浅谈基于班级管理的学生团队建设的几点策略 |
王蒙婷 |
坦头中学 |
浅谈班级管理—做“三好学生”班主任 |
王无恙 |
坦头中学 |
初一新生班集体建设之我见 |
王晓馨 |
坦头中学 |
结合公司管理模式浅谈班级团队建设 |
徐有威 |
坦头中学 |
农村留守儿童思想教育论文 |
许彬彬 |
白鹤中学 |
借鉴“五步三查”教学小组建设促进班集体管理 |
许静 |
三州中学 |
永远的真理,一切从实际出发 |
周丽敏 |
实验中学 |
挖掘文章感情 引领学生成长 |
三、班主任高中组
一等奖(12人)
姓名 |
学校 |
题目 |
鲍人灯 |
育青中学 |
班集体管理团队建设 |
陈晓敏 |
职业中专 |
引入团队理念提升班级管理 |
洪晓敏 |
平桥二中 |
浅谈班集体特色的创建模式 |
庞瑜 |
育英中学 |
携手共创和谐班级 |
王静 |
育青中学 |
新高考背景下班集体管理团队建设的几点看法 |
王园园 |
苍山中学 |
爱在左,管理在右 |
徐春 |
外国语高中 |
对营造一个优秀高中班集体的思考 |
杨海峰 |
育英中学 |
建立新型的师生关系 |
姚希坚 |
平桥二中 |
班集体管理团队建设之我见 |
姚颖雅 |
平桥中学 |
师生互助 走向共赢 |
余敏娇 |
育青中学 |
浅谈班主任的班级管理艺术 |
余琪 |
育青中学 |
新高考背景下学生资助管理培养策略 |
二等奖(12人)
姓名 |
学校 |
题目 |
陈斌杰 |
平桥中学 |
贯穿四字方针,高效的班主任工作 |
陈慧慧 |
第二职校 |
浅谈中职学校班主任班级管理团队的有效建设 |
陈嘉辉 |
平桥中学 |
打破壁垒,合作共赢 |
陈牡丹 |
平桥二中 |
我的团队我的班 |
陈晓华 |
外国语高中 |
天台外国语高中班主任工作小记 |
金成翔 |
职业中专 |
浅析重组班级的团队建设 |
金晓杰 |
苍山中学 |
以爱为基石,重视学生成长发展 |
裘蒙丹 |
第二职校 |
班级管理中的团队建设 |
施小红 |
第二职校 |
以“小团队”为核心打造班级团队精神 |
徐优芬 |
育英中学 |
做智慧的撑伞人,让阳光照进来 |
许儒毅 |
职业中专 |
如何运用班主任工作艺术建设优秀的班集体 |
杨俊 |
天台中学 |
高中良好班集体的建设 |
三等奖(14人)
姓名 |
学校 |
题目 |
陈齐心 |
天台中学 |
天台中学在校生心理问卷调查报告 |
陈卫敏 |
育英中学 |
陪伴是最长情的告白 |
程伟 |
职业中专 |
让“尊重”拉近你我心灵 |
方齐朕 |
平桥中学 |
公德心与班级管理关系思考 |
庞璐亚 |
第二职校 |
浅谈新形式下的中学班集体建设 |
夏娅红 |
天台中学 |
爱心、耐心和责任心 |
徐扬 |
天台中学 |
多一点交流 多一点引导 多一点鼓励 |
许王媛 |
平桥二中 |
议教育社会化视域之班主任角色转换 |
叶尚峰 |
职业中专 |
尊重学生实现学生全面发展 |
余潇 |
职业中专 |
德育工作案例 |
袁琦 |
职业中专 |
多意思按交流 多一点引导 多一点鼓励 |
袁珍珍 |
第二职校 |
尊重—开在心上的花 |
张朋飞 |
苍山中学 |
师长PK赛,谁是大赢家? |
赵林茂 |
平桥中学 |
做个“轻松”的班主任 |
附件4
天台县第五届中小学德育导师论文评比
获奖名单
一、德育导师小学组
一等奖(8人)
姓名 |
学校 |
题目 |
戴伟江 |
明岙小学 |
学会放手,让孩子真正“飞“起来 |
何娅萍 |
三合小学 |
浅谈小学班集体团队管理建设 |
邱优娥 |
实验小学 |
运用”特殊“手段,管理”班级野马” |
王秀丹 |
石梁学校 |
扶放有度—做个智慧幸福的“懒”班主任 |
谢丹丹 |
三合小学 |
抓团队建设,出班级管理 |
徐丽娜 |
旗前小学 |
浅谈农村完小班主任如何构建和谐班集体 |
杨薇 |
赤城三小 |
小学班级管理之班级文化建设浅谈 |
张诚怡 |
旗前小学 |
争做优秀班主任 创建和合班集体 |
二等奖(8人)
姓名 |
学校 |
题目 |
张亚芸 |
平桥小学 |
浅谈小学班级文化建设对学生发展的影响 |
陈晓颜 |
赤城二小 |
守护花园,静听花开 |
戴子 |
赤城四小 |
浅谈赏识在德育教育中的作用 |
吕晓丹 |
白鹤小学 |
“无痕教育”与爱同行 |
奚蕉红 |
街头小学 |
浅谈优秀班集体的建设 |
徐蓓蕾 |
东林小学 |
关于乡村低段班集体管理团队建设的几点意见 |
杨佩佩 |
坦头育才教学点 |
农村小学班级的管理 |
赵娜 |
实验小学 |
绽放别样的美丽 |
三等奖(10人)
姓名 |
学校 |
题目 |
陈婵 |
白鹤小学 |
小学生班集体团队建设初探 |
陈娟娟 |
白鹤小学 |
班集体管理中的额“察”与“查” |
陈珊彬 |
东林小学 |
班集体管理团队的建设 |
胡朝霞 |
平桥二小 |
老调常弹—把赏识教育进行到底 |
季梦涛 |
天台小学 |
谈小学语文学科中德育的无声渗透 |
邵文娇 |
栖霞小学 |
班主任的左膀右臂—博客和微信群 |
王优雅 |
外国语小学 |
品德养成与绘本阅读同行 |
徐晓 |
栖霞小学 |
随风潜入夜,润物细无声 |
徐紫莉 |
始丰小学 |
走进孩子的内心世界 |
张帆帆 |
龙溪学校 |
浅谈如何建设团结友爱的班集体 |
二、德育导师初中组
一等奖(3人)
姓名 |
学校 |
题目 |
金婵媛 |
街头中学 |
让孩子在赏识中成长 |
司望 |
外国语初中 |
探索前行之路,点燃奋斗之火 |
孙优萍 |
实验中学 |
向着一个目标前进 |
二等奖(3人)
姓名 |
学校 |
题目 |
陈婷 |
三州中学 |
如何提高山区学校班集体建设的有效性 |
刘微 |
雷峰中学 |
浅谈农村初中班主任德育工作 |
王耐媚 |
三合中学 |
优秀班级文化助推班级建设 |
三等奖(4人)
姓名 |
学校 |
题目 |
陈嘉怡 |
南屏学校 |
德育论文 |
陈小敏 |
三合中学 |
用团队精神促进班级管理 |
董文君 |
三州中学 |
基于团队建设角度上论初中班级管理 |
顾寒宇 |
三州中学 |
农村的留守儿童 山区的德育工作 |
二、德育导师高中组
一等奖(8人)
姓名 |
学校 |
题目 |
陈赛君 |
平桥二中 |
建设全面健康发展的班集体 |
褚晓红 |
第二职校 |
爱和宽容守护班集体的每一个人 |
季文卿 |
职业中专 |
浅谈班级管理之我见 |
金晓丽 |
职业中专 |
班集体管理中心的班干部队伍建设 |
潘江汉 |
职业中专 |
基于微信公众平台的中职学生品德教育研究 |
徐张静 |
育青中学 |
向爱心更深处漫溯 |
许丰伟 |
天台中学 |
携手走在成长的路上 |
许炜 |
育英中学 |
“网瘾”少年的心路历程 |
二等奖(9人)
姓名 |
学校 |
题目 |
曹芬芳 |
天台中学 |
班主任德育论文 |
陈琴华 |
育青中学 |
浅谈高中班级建设中的班干部培养 |
陈卫超 |
外国语高中 |
以天台和合文化为依托强化班干部团队建设 |
裘人委 |
育英中学 |
浅谈班集体管理团队的建设 |
王静 |
平桥中学 |
如何运用SFBT疗法,有效解决学生的学习难题 |
王震晨 |
天台中学 |
班主任德育论文 |
徐赛萍 |
育英中学 |
一个班级一个家 |
郑颖颖 |
育青中学 |
用“心”浇灌,静待花开 |
朱梦珊 |
平桥二中 |
班集体建设中的学生责任心培养之我见 |
三等奖(10人)
姓名 |
学校 |
题目 |
陈军辉 |
职业中专 |
浅谈中职班主任对班级进行有效团队建设的策略 |
陈肖盈 |
平桥中学 |
对如何推进高中德育工作的一点思考 |
陈雨霞 |
育英中学 |
在团队中成长 |
褚丽芳 |
职业中专 |
中职班集体管理团队建设 |
范晔 |
苍山中学 |
因为有爱,静待花开 |
葛珊珊 |
平桥二中 |
班集体建设中的情感教育 |
李舒婧 |
育英中学 |
班集体管理团队建设 |
李新征 |
苍山中学 |
在其岗,尽其责 |
芦吉利 |
外国语高中 |
用爱与智慧守望成长 |
杨小菊 |
育英中学 |
用爱心守望孩子,用智慧引导成长 |